Distrito 11

¡Conoce a tus candidatas
y candidatos!

DATOS GENERALES


MARCO CESAR ALMARAL RODRIGUEZ

Edad: 61

Escolaridad: Profesional. Ingeniero en Sistemas Computacionales (ISC), egresado del ITESM Campus Monterrey.

Correo electrónico: marcos_almaral@hotmail.com

Suplente: JORGE LINO CHU LOPEZ


MORENA-PAS

PROPUESTAS


Información no proporcionada por el partido.

TRAYECTORIA


Mi experiencia profesional

Profesor de Planta de carrera ISC, 1985-1987, ITESM Campus Sinaloa (Culiacán). Director de la carrera ISC, 1987, ITESM Campus Sinaloa. Fundador, Director y Maestro del Instituto Computacional de Navolato (ICON) 1988-1996. Presidente fundador de Club Toastmaster Navolato, 1989. Miembro fundador del Consejo Ciudadano Navolatense por los Derechos Humanos en 1990, hasta 1995. Candidato del PAN a Presidente Municipal de Navolato, elecciones 12-Nov 1995. Presidente Municipal de Navolato, Sinaloa (1996-1998). Alcalde con calificación más alta de Sinaloa, Encuesta de periódico El Debate de Culiacán (17-Ago 1997). Vicepresidente de Municipios de México AC -AMMAC (1996-1997; 1997-1998). Candidato a Presidente del Comité Directivo Estatal (CDE) del PAN en Sinaloa (2do lugar entre 5 aspirantes, 25-Abr 1999). Miembro del CDE del PAN en Sinaloa, 1999-2001. Socio y Gerente Administrativo de Fertilizantes Aplicados del Pacífico, 2004-2008. Asesor político de la Presidencia Municipal de Navolato, 2008 a Marzo 2010. Director adjunto de la Subsecretaría de Desarrollo Social Gob-Edo, Mayo 2011 a Enero 2012. Asesor político de la Presidencia Municipal de Navolato, 2014-2016. Candidato de la coalición "Juntos haremos historia" Morena-PT-PES a Diputado local por el Distrito XI de Navolato. Diputado por el Distrito XI de Navolato, 1-Oct 2018 a 5-Mar 2021. Diputado Presidente de la Mesa Directiva del H. Congreso del Estado de Sinaloa, 1-Oct 2018 a 30-Sep 2019. Diputado Presidente de la Comisión de Protocolo y Régimen Orgánico Interior, 10-Nov 2020 al 5-Mar 2021.

Mis principales actividades

Bróker en Comercio Internacional de minerales y proyectos mineros, 2011 a la fecha. Diputado local con licencia (5-Mar 2021).

REDES SOCIALES